mde3La Maison des Entreprises regroupe deux grandes organisations : – le Medef Haute-Savoie – et la Chambre Syndicale de la Métallurgie de Haute-Savoie.

Les permanents


Comme les entreprises, la Maison des Entreprises regroupe deux grandes organisations que sont le Medef Haute-Savoie et la Chambre Syndicale de la Métallurgie de Haute-Savoie, elle adapte en 2010 son organisation aux évolutions et aux attentes de ses adhérents.

.

Les permanents

Direction générale Patrick LUCOTTE
Patrick LUCOTTE
Délégué Général
Charlotte FOURNIER
Charlotte FOURNIER
Assistante de Direction
 .
Service Juridique et Social Eric DENAIS
Eric DENAIS
Responsable
Juriste
Karine SOUCHARD
Karine SOUCHARD
Assistante
Emmanuel DONDELET
Emmanuel DONDELET
Juriste
Marie-Charlotte ROUSSEY
Marie-Charlotte
ROUSSEY
Juriste
 .
Emilie MÄHL
Emilie MÄHL
Juriste
manon
Manon BAILLY
Juriste
veronique
Véronique GUISEPPIN
Prévention Sécurité
Environnement
 .
Emploi-Compétences et Innovation Catherine FRADET
Catherine FRADET
Directrice
Angélique GOLLIET MERCIER
Angélique
GOLLIET MERCIER
Assistante
Leslie COLLOMBAT
Leslie COLLOMBAT
Chargée de mission
Emploi Qualifications
Lucie Maillet
Lucie MAILLET
Chargée de mission
Handicap
 .
Lucie CARTON
Lucie CARTON
Chargée de Mission
Mode d’Emplois
Caroline TERRIER
Caroline TERRIER
Conseil en
Ressources Humaines
Thomas Mallot
Thomas Mallot
Chargé de mission innovation
et expertise métiers
 .
Service Communication – Mandats Domitille MARSAL
Domitille MARSAL
Responsable du Service
Communication – Mandats
Caroline CHAPELET
Caroline CHAPELET
Assistante
Carinne GAUSSENT
Carinne GAUSSENT
Graphiste – WebDesigner
 .
christine
Christine LE FLOCH
Communication
Formation et métiers
 Anne-Sophie VERDIER
Anne-Sophie VERDIER
Développement adhérents
 .
Service Administration et Finances Philippe BE
Philippe BE
Responsable
Marie-Laure MAIANO
Marie-Laure MAIANO
Comptable
Nicole VINCENT
Nicole VINCENT
Accueil

 

Le Conseil d’administration :
Président : Jean-Luc RAUNICHER, Président, PROMEDIF

Membres :
Lionel BAUD, Président du SNDEC, Président, Groupe BAUD
Jean-Paul BURNIER, Président du Conseil de Surveillance, M.G.B. SA
– Christophe CECCON, Secrétaire Général, CECCON Frères SA
Alain CHAUVIN, Président Directeur Général, NTN-SNR Roulements
Gérard COL, Trésorier, FNAIM des Savoie
Renaud COLLARD DE SOUCY, Président, PERRIN ELECTRIC SAS
Jean-Claude CORNIER, Thermocompact
Carole DUPESSEY, Président Directeur Généra, DUPESSEY and Co
Jacques LACROIX, Président Directeur Général, MAPED SA
Philippe LANSARD, Président BTP 74, Président Directeur Général, LANSARD ENERGIES
Pierre LESTAS, Président DOMAINES SKIABLES DE FRANCE, Directeur Général, SATELC
Henri MARCHETTA, Président Directeur Général, MECALAC SAS
Alain MELINE, Président, BANQUE LAYDERNIER
Guy METRAL, Président Directeur Général, RMG INDUSTRIE, Président, CCI Haute-Savoie
Jean-Marc PAMBET, Président, SALOMON SAS
Lionel RAYMOND, Président COMITE DES BANQUES DE HAUTE-SAVOIE, Directeur Régional, BANQUE POPULAIRE AUVERGNE RHONE-ALPES
Ludivine WIEDER, Présidente du CDAEM, Présidente, GROUPE WIEDER