mde3La Maison des Entreprises regroupe deux grandes organisations : – le Medef Haute-Savoie – et la Chambre Syndicale de la Métallurgie de Haute-Savoie.

Les permanents

Patrick LUCOTTE
Direction générale
Patrick LUCOTTE

Patrick LUCOTTE
Délégué Général

Charlotte FOURNIER
Direction générale
Charlotte FOURNIER

Charlotte FOURNIER
Assistante de Direction

Eric DENAIS
Service Juridique et Social
Eric DENAIS

Eric DENAIS
Responsable
Juriste

Karine SOUCHARD
Service Juridique et Social
Karine SOUCHARD

Karine SOUCHARD
Assistante

Emmanuel DONDELET
Service Juridique et Social
Emmanuel DONDELET

Emmanuel DONDELET
Juriste

Marie-Charlotte ROUSSEY
Service Juridique et Social
Marie-Charlotte ROUSSEY

Marie-Charlotte ROUSSEY
Juriste

Emilie MÄHL
Service Juridique et Social
Emilie MÄHL

Emilie MÄHL
Juriste

Emilie MÄHL
Service Juridique et Social
Pauline MONTPIED

Pauline MONTPIED
Juriste

Catherine FRADET
Service Emploi-Compétences et Innovation
Catherine FRADET

Catherine FRADET
Directrice

Angélique GOLLIET MERCIER
Service Emploi-Compétences et Innovation
 

Angélique GOLLIET MERCIERAngélique GOLLIET MERCIER
Assistante

Leslie COLLOMBAT
Service Emploi-Compétences et Innovation
Leslie COLLOMBAT

Leslie COLLOMBAT
Chargée de mission Emploi Qualifications

Lucie MAILLET
Service Emploi-Compétences et Innovation
Lucie Maillet

Lucie MAILLET
Chargée de mission Handicap

Lucie CARTONService Emploi-Compétences et Innovation

Lucie CARTON

Lucie CARTON
Chargée de Mission Mode d’Emplois

Caroline TERRIER
Service Emploi-Compétences et Innovation
Caroline TERRIER
Caroline TERRIER
Conseil en Ressources Humaines
Thomas Mallot
Service Emploi-Compétences et Innovation
Thomas Mallot
Thomas Mallot
Chargé de mission innovation et expertise métiers
Pierre Staehlé
Prévention Sécurité Environnement
Pierre Staehlé

Pierre Staehlé
Responsable

Domitille MARSALRelations extérieures
Relations Ecole Entreprise
Domitille MARSAL

Domitille MARSAL
Chargée des Relations extérieures

Anne-Sophie VERDIERRelations extérieures
UDIMERA Apprentissage
Anne-Sophie VERDIER

Anne-Sophie VERDIER
Chargée de Mission relations entreprises

Marianne THONYService Communication
Mandats Patronaux
Etudes économiques
Marianne THONY

Marianne THONY
Responsable

Caroline CHAPELETService Communication
Mandats Patronaux
Etudes économiques
Prévention Sécurité Environnement
Caroline CHAPELET

Caroline CHAPELET
Assistante

Carinne GAUSSENTService Communication
Mandats Patronaux
Etudes économiques
Carinne GAUSSENT

Carinne GAUSSENT
Infographiste – Web-designer

Nicole VINCENT
Accueil
Nicole VINCENT

Nicole VINCENT

Philippe BE
Service Administration et Finances
Philippe BE

Philippe BE
Responsable

Marie-Laure MAIANO
Comptabilité
Marie-Laure MAIANO

Marie-Laure MAIANO
Comptable

Le Conseil d’administration :
Président : Jean-Luc RAUNICHER, Président, PROMEDIF, PERRIGNIER

Membres :
Lionel BAUD, Président du SNDEC, Président, Groupe BAUD Fillinges
Jean-Paul BURNIER, Président du Conseil de Surveillance, M.G.B. SA
Jean-Luc CARRETTA, Gérant, CARRETTA Sarl
Thierry CECCON, Président Directeur Général, CECCON Frères SA
Alain CHAUVIN, Président Directeur Général, NTN-SNR Roulements
Gérard COL, Trésorier, FNAIM des Savoie
Renaud COLLARD DE SOUCY, Président, PERRIN ELECTRIC SAS
Jean-Claude CORNIER, Thermocompact
Michel DEGRYSE, CNPA, Directeur, GROUPE MAURIN
Jacques LACROIX, Président Directeur Général, MAPED SA
Philippe LANSARD, Président BTP 74, Président Directeur Général, LANSARD ENERGIES
Pierre LESTAS, Président DOMAINES SKIABLES DE FRANCE, Directeur Général, SATELC
Henri MARCHETTA, Président Directeur Général, MECALAC SAS
Alain MELINE, Président, BANQUE LAYDERNIER
Guy METRAL, Président Directeur Général, RMG INDUSTRIE, Président, CCI Haute-Savoie
François ODIN, SOPRA GROUP
Jean-Marc PAMBET, Président, SALOMON SAS
Lionel RAYMOND, Président COMITE DES BANQUES DE HAUTE-SAVOIE, Directeur Régional, BANQUE POPULAIRE AUVERGNE RHONE-ALPES
Olivier SALAUN, Président Directeur Général, PSB INDUSTRIES
Cédric VUKICEVIC, Président, AGEA
Ludivine WIEDER, Présidente du CDAEM, Présidente, GROUPE WIEDER